Auktion 54
54-5529 Banck,O.A.
Die Gallerlen von München. Leipzig und Dresden, Payne (1850). 4°. Mit 121 (statt 126) Stahlstichtafeln. 4, 340 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, stärker beschabt, Ecken u. Kanten tls. läd.).
Ansichten aus München (4) und Garmisch-Partenkirchen; ferner Berufsdarstellungen: Ärzte, Bäcker, Barbier, Köchin, Kupferschmied, Lehrerin, Maler, Matrose, Notar, Quacksalber, Scherensihleifer und zahlr. Genreszenen. - Buchblock tls. gebrochen. Gelockert, tls. lose. Einige Bl. (auch Taf. betroffen) randrissig. Tls. gebr. u. stockfleckig.