Auction 64
64-55 Biblia
das ist die ganzte Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Mit D. Paul Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen. Samt einer neuen Vorrede Herrn J.J.Ulrichs. Basel, Thurneysen 1729. Fol. Mit gest. Titel, Weltkte., 5 dplblgr. Ktn. u. 16 Kupfertaf. 19 Bl., 48 S., 2 Bl., 680, 320, 104, 421 S. Mod. Ldr. mit 10 alten Messing-Beschlägen. (Tls. berieb.).
Mit einer Weltkarte, Mittelmeer, Kanaan, Israel, Kleinasien u. Stadtplan von Jerusalem. Die Kupfertaf. mit Darstellungen von Kultgeräten, Tiergottheiten, Brunnen u.a. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Die Karten mit Randabriss (kl. Fehlstellen). Unterschiedlich stark fl. Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern, Anfang wasserrand. Mehrere kl. Randläs. - Ohne Rückgaberecht.