Auction 57
57-549 Beneke,O.
Von unehrlichen Leuten. Culturhistorische Studien und Geschichten aus vergangenen Tagen deutscher Gewerbe und Dienste. 2. verm. Aufl., Bln., Hertz 1889. 3 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. mit Gpräg. (Berieb. u. beschabt, Ecken bestoßen).
Das Werk untergliedert sich in 3 Abschnitte. I: Von unehrlichen Leuten. - II: Von unehrlichen Dingen. - III: Vom Ehrlichsprechen. - Tls. etw. fingerfl., min. stockfl.