Auktion 80
80-5478 Icart, Louis
(1888 Toulouse - Paris 1950). Eve. Weiblicher Akt liegend, mit Apfel in der rechten Hand und Schlange um den linken Oberarm. Radierung und Aquatinta in Farben u. mit etwas Kolorit, 1928. Im Oval, Plgr. 34,6 x 48,4 cm. Signiert u. mit hs. "E 33", Trockenstempel (des Künstlers ?) im unt. Rand sowie Copyright mit Datum u. Verlegeradresse Joubert & Cie, Paris im oberen Plattenrand. Oval geschnittenes Papier (48 x 61 cm) unter Passep. mont.