Auktion 99
99-5462 Neuengland.
"Nova Anglia Novum Belgium et Virginia". Altkolor. Kupferstichkte. v. J.Janssonius (aus Mercator-Hondius, 1636). Mit ausgemalt. Kart., Meilenzeiger, 2 Windrosen u. maritimer Staffage. Qu.Fol.
Koeman Me 46, 114 (Bogensign. 6 o). Verso mit deutschem Text: New Belgica Und New Anglia. - Zeigt die Küstenlinie von N.Scotia bis Virginia, u.a. mit den Ortsbezeichnungen von N.Amsterdam u. Manhattes. - Bug tls. gebräunt, mit einigen kl. Rissen u. Randeinr. unten. Quetschfalte im Bug links.