Auktion 99
99-5461 Mexiko.
"Nova Hispania et nova Galicia". Altkol. Kupferkte. v. Mercator-Hondius (1636). Mit gr. ausgem. fig. u. herald. Kart. u. Legende a-z. 34,5 x 48 cm.
Koeman Me 46, Nr. 117 (Bogensign. America. 6 r). Mit deutschem Drucktext verso: New Hispanien. - Im Bug stockfleckig, tls. Rd. etw. gebräunt u. mit schwachem Wasserrand.