Auktion 76
76-5426 Philipp, Helmut
(1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). Mann in japanischer Tracht, gehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. "Helmut Philipp zwanzigstem Oktober 1973".
Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift. - "... Solche Gestalten wie umseitig, finden sich noch in Japan...". - Dazu: Ders. "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura...". Rückenansicht der Buddha-Figur mit den beiden Aussichtsfenstern. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. - Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift. - Ders. Mann in japanischer Tracht (der Künstler ?), stehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. - Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift. - Ders. "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura". Ansicht der Figur, schräg von vorne. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. - Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift.