Auction 132
132-542 Deutschland's Raumkunst
und Kunstgewerbe auf der Weltausstellung zu Brüssel 1910. Stgt., Hoffmann (1910). 4°. Mit zahlr. tls. farb. und ganzseit. Abb. 4 Bl., 128 S., 3 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Dtit. (Berieb. u. best.).
Enthält Bauten, Möbelentwürfe, Inneneinrichtungen etc. von Peter Behrens, Bruno Paul, R. A. Schröder, P, Schultze-Naumburg u. v. a. Wichtiges Dokument zu Jugendstil und Werkbund. - Tls. schwach fleckig.