Auktion 98
98-5408 Bermuda.
Mappa Aestivarum Insularum, alias Barmudas dictarum.... Altkolor. Kupferstichkte von H. Hondius, Amsterdam, 1636. Mit ausgemalt. Kartusche, 2 Meilenzeigern u. Windrose sowie unterhalb der Karte Legende mit 2 Wappen im Rund. Qu.Fol.
Koeman Me 46, 115 (Bogensign. West Indien 6 p). Zeigt die Aufteilung der Inseln in numerierte Parzellen nebst Nennung der Stämme. Aus der deutschen Ausgabe des Mercator-Hondius-Atlas von 1636, mit Text verso: Bermudes. - Bug tls. gebräunt u. fleckig, Ränder tls. schwach wasserrandig. Einr. im Bug unten unterlegt, mit kl. Beschäd. in d. Legende, kl. Einr. im unt. Rand u. Quetschfalte unten rechts.