Auktion 98
98-5399 Afrika.
L'Afrique divisee suivant l'estendue de ses principales parties.... Altgrenzkolor. Kupferstichkarte v. 2 Platten gedruckt n. Sanson bei H.Jaillot, um 1690. 53,5 x 86,5 cm. Mit fig. Titelkar., Kopftitel u. Meilenzeiger.
Vereinz. etw. fleckig, tls. randrissig. - +Dabei:+ 5 Bl. mit Karten (2), einer Seekarte, Ansichten (2) von Afrika u. 1 Karte von Paraguay. Meist grenzkolor. Kupferstichkarten, 16.-18. Jh. Qu.Gr.Fol. bis Qu.Imp.Fol. Vorhanden: +Algerii saracaenorum+ urbis, bei Braun u. Hogenberg. - +Wahrhaffte Abbildung der barbarischen Vestung Oran+, darunter: Prospect von der Küste um Oran, bei Homann Erben 1732. - +Carte de la Mer Meridional...+ des Costes de l'Afrique et de l'Amerique Meridionale. Seekarte bei Covens u. Mortier, Amsterdam. - +Africae accurata Tabula+, bei N.Visscher. - +(Aegyptus Antiqua).+ Nur das unt. Bl. der zweibl. Karte bei Ortelius. - +Carte du Paraguay du Chili+, v. Liebaux bei G.de l'Isle, Paris 1703. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.