Auction 98
98-5396 Ägypten.
57 Bl. mit ägyptischen Landschaften, Ansichten etc. Aquarelle v. C.Jean, 1934-35. 25 x 34 cm. Verso betitelt, tls. monogr. u. num. zw. 14 u. 63. Lose im läd. Umschl. eines Blocco per Acquarello.
Die Aquarelle zeigen u.a.: Assuan, El Kantara, Karnac, Luxor, Cap Litinos, Edfu, Koubba, Kairo (Gräber der Kalifen), Gizeh (Pyramiden u. Sphinx), aber auch Küsten-, Wüsten- u. Meeresansichten. - Umschl. sign., dat. u. betitelt.