Auktion 102
102-5396 Bauernszene.
Ein Bauer mit Pferdekutsche vor einer kleinen Hütte mit mehreren Leuten. Anonym. Öl auf Holz, 19. Jh. 28 x 39 cm. Gerahmt.
Firnisfleckig, schwach gebräunt u. leicht angestaubt. - Dabei: Bildnis eines Bauern, der sich ein Glas einschenkt. Öl auf Malkarton, frühes 20. Jh. 43,5 x 56 cm. Unten li. undeutl. sign. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt.