Auktion 84
84-5395 Heckl-Böhm, Charlotte
(1928). 3 Bl. farb. Linolschnitte 1973/1974. Fol. Sign., dat., betitelt u. bez. "Unikat". Unter Passep. geklebt.
Tröstliche Begegnung (Zwei Frauen), Das Lied der Nacht, Tröstliche Begegnung (Frau u. Vogel). - Dabei: H.Försterling. Fisch im Abwasser. Farbradierung 1979. 30 x 39 cm. Sign., dat. betitelt u. num. Hinter Passep. mont. - Ex. 14/75. - Erwin Aichele (1887-1974). Jungfüchse. Lithogr. in Braun 1935. Ca. 24 x 29 cm. Betitelt u. bez. "Originalsteinzeichnung", mit dem Namenszug u. Datum in Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hermann Fritz Neumann (1858-1920). "Tell" (Schäferhundkopf). Kolor. Radierung. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Angela Räderscheidt (1952 Augsburg). Der Zeitenjäger. Lithogr. 1988. Qu.Fol. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Erschien in einer Aufl. von 30 Ex. - Delplanque (20. Jh.). Abstrakte Komposition. Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Sign. Gerahmt. - Silke Kowalski (1943 Pinnau). Blauer Pferdekopf auf dunkelrosa Hintergrund. Pastell 1988. Ca. 64 x 49 cm. Sign. u. dat. Unter Glas im weißen Holzrahmen. Zus. 9 Bl.