Auktion 59
59-5376 Unbekannter Zeichner
(ca. Mitte 19. Jh.). Gelehrter in seinem Studierzimmer am Schreibtisch sitzend, im Gespräch mit dem Hausmädchen, das sich anschickt, das Zimmer auszukehren. Bleistiftzeichnung. Ca. 44 x 53 cm. Auf Unterlage geklebt. - Blattränder beschäd., mit einigen größ. Fehlstellen mit etw. Bildverlust, zusammengesetzt.