Auktion 57

57-5366

Aquila, Pietro

(um 1640 Marsala/Sizilien - Alcamo 1692). Allegorisch-mytholog. Landschaft mit Porträt des Francesco Maria Phoebeo. Kupferstich auf Bütten, Ende 17. Jhdt. Ca. 42 x 56 cm. Unter Passep. mon.

Blatt aus der Folge nach Annibale Carraccis Fresken im Palazzo Farnese in Rom. - Phoebeo war Titular-Erzbischof von Tarsus u. Vorsteher der Pinakotheca Farnesina in Rom. - Mittelfalz., unt. Rd. der Darstellung mit Wasserrd.

Aquila, Pietro | Bild Nr.1

Aquila, Pietro | Bild Nr.1