Auktion 94
94-535 (Knigge,A.v. Pseud.:) J.A.Maier.
Ueber Jesuiten, Freymaurer und deutsche Rosencreutzer. Leipzig (= Ffm., Brönner) 1781. 129 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl. u. best.).
Wolfstieg 6775. Kat. Wolfenbüttel 183. Knigge 4.01. Nicht bei Goed. - Erste Ausgabe, einer von drei in der Kollation abweichenden Drucken des Jahres 1781. Aufsehenerregende Kampfschrift gegen die Rosenkreuzer. Knigge war 1780-84 mit Weishaupt einer der führenden Köpfe der Illuminaten. - - Vorsatz mit hs. Notiz, mehrfach gestempelt ("Loge Phoebus Apollo zu Güstrow"), einzelne Anstreichungen mit Bleistift, etw. wasserrandig, leicht gebräunt.