Auktion 100
100-535 Spalding,J.H.
Repertorium Iuris Mecklenburgici. Rostock, Adler (1781). Kl.4°. XXVIII, 860 S. Mod. Hldr.
Heeß 3550. - Seltene, alphabetisch geordnete mecklenburgische Rechtsgeschichte. Ohne die beiden bis 1789 ersch. Suppl. - Leicht stockfl., vereinzelt Marginalien von alter Hand. - Dabei: Bärensprung,W. Repertorium oder alphabetisches Verzeichniß der vornehmsten Sachen welche in den Mecklenburgischen Grund-Gesetzen oder dem Landes-Grundgesetzlichen Erbvergleiche mit allen denjenigen ihm vorhergegangenen Stücken, worauf derselbe in irgend einem Paragrapho Bezug nimmt, nicht minder denjenigen, wodurch er nachher erläutert oder modificiret worden, enthalten sind. Schwerin 1781. 4°. X, 428 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - VD18 10180648. - "Ausgeschieden"-St. a. T.