Auktion 67
67-5333 Genre.
Slg. von 13 Bl. mit Genredarst., darunter auch Kinderszenen. Kupferstiche u. Radierungen (1 Farbaquatinta), 19. Jh. Meist großformatige Bl.
Enthält u.a.: "A visit to the grandfather", v. Dayes n. Smith. - "Jeune Virtuose", v. Cornillet n. Rubio bei Gambart, Ldn. 1849. - "Trotzköpfchen", v. H.Meyer n. J.Knaus (1886) bei O.Felsing. - "Ein wichtiges Geheimnis" - "Liebe" - "Freundschaft". 3 Bl. v. Bankel n. Wunsch u. Reyschlag (2) bei O.Felsing. - Landschaft mit Reusenträger u. Korbträgerin, v. C.Rahl n. F.Millet bei Göpel, Stgt., um 1830. - Beiliegen: Lady Teazle, Radierung v. G.Gravier n. W.Oliver. Sign. u. mit Randeinfall. - 3 Beilagen.