Auction 98
98-5326 Dinkelsbühl.
Ansicht der Stadt mit Kirche. Radierung, um 1930. 24,5 x 34,5 cm, Blgr. 36 x 48 cm. Sign. R.Bach u. ortsbez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht angestaubt. - +Dabei: Oberammergau.+ Ansicht des Ortes im Tal. Lithographie, 1922. 28 x 50 cm. Sign. Franz Fingaler(?), dat. u. ortsbez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt, leicht stockfl. - Bayern. Schlotthauer-Kapelle. Ansicht einer kl. Kapelle am Wegesrand. Tusche u. Farbstift auf Karton, 1946. 21 x 16 cm, Blgr. 30,2 x 25 cm. Sign. Eugen Heinfling, dat. u. betit. Unter Passep. mont. - Geringfügig angestaubt.- +Blick auf den Ammersee.+ Aquarell auf Papier, 1953. 26 x 33 cm. Sign. Laedermann u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht angestaubt u. etw. stockfl. - +Überlingen.+ 4 Bl. Farbkreidezeichnungen mit Ansichten von Überlingen am Bodensee von Johann Naha (1902-1982), 1967. 4°. Alle monogr. u. dat. Unter Passep. mont. - Vorhanden: Franziskaner Kirche, Münster, Obertor u. Marktplatz. Zeichnung der Franziskanerkirche mit beigelegter Skizze Nahas. - Tls. geringe Gebrauchssp. Zus. 8 Bl.