Auktion 111
111-531 (Grynaeus,S. u. J.Huttich).
Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum una cum tabula cosmographica, & aliquot aliis consimilis argumenti libellis. Basel, Herwagen 1537 (am Schluss 1536). Fol. Mit 2 Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. 17 (st. 24) Bl., 595 (statt 599, recte 601) S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. fl. u. angestaut, etw. verknittert, ohne Schließbänder).
VD 16, G 2838. Harrisse 223. Leclerc 413. Sabin IX, 34103. John Carter Brown 123. - Zweite Ausgabe der wichtigen Sammlung von Reisebeschreibungen der großen spanischen und portugiesischen Entdecker. Von besonderem Interesse sind die frühen Berichte über Amerika. - Nicht allen Ex. der zweiten Ausgabe wurde die Weltkarte beigebunden, hier auch nicht vorhanden. Es fehlen die S. 231-232 u. 237-238 sowie 7 Bl. Vorstücke (z.B. Widmungen, a2, Widm. an S.Münster etc.). nn.Bl. a3 verkritzelt u. verknittert. Gebräunt u. stockfl. tls. stärker wasserrandig, vereinzelt fingerfleckig. Die le. Lage lose. Vors. mit hs. Prgt.-Makulatur in Latein.