Auktion 74
74-5299 Sammlung
von 8 Bl. Zeichnungen mit Darstellungen zur Wolle und ihrer Verarbeitung. 2 Bleistift u. 6 Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht. 8° bis 4°. 6 Bl. mit d. Monogr. "EW", wohl 2. Hälfte 19. Jh. Alle im unt. Rand hs. bezeichn. u. mit hs. Nr. Auf Kart. mont.
Vorhanden: Französischer Schäfer (Landes), Netzstrickerin (Holland), Spitzenklöpplerin, Eingeschlafene Näherin, Stickende Dame, Stickerin (Appenzell), Spindel (Italien), Klotho.