Auktion 71
71-5298 Habaner Krug.
Bauchiger Krug mit Zinnklappdeckel und -standring (etw. lose). Weiss/blau marmoriert glasierte, sandfarbene Keramik, Mitte 18. Jh. 27 x 15 cm. Deckeloberseite graviert "AS 1745", -innenseite mit Wappenst. "MW mit Baum" u. "2 gekreuzte, stehende Schwerter, darüber eine Krone". - Oberer Rand best. mit einigen Glasur- u. Keramikabplatzungen.