Auction 87
87-5244 Gillray, James
(1757 Chelsea - London 1815). 2 kolor. Radierungen bei H.Humphrey, 1798-1800. Mit dem Monogr. u. dem Namenszug des Verlegers i.d. Platte.
"The Storm rising - or - the Republican Flotilla in danger". Plgr. 26,5 x 67, Blgr. 33,7 x 73 cm. Mittelfalz. - Falzeinriss unt. bis an die Plattenkante, Randeinriss unt. bis knapp i.d. Darst., li. durchgeh. Quetschf. - "Venus attired by the Graces". 23,5 x 34,5, Blgr. 30,3 x 43,5 cm. Mit Rand. - Etw. knittrig. - Dabei: 2 weitere Schweizer Karikaturen, wohl 20./21. Jh. "Es reitet der Mutz zum Thor hinaus, Ade... Der Zürich Leu muss hinten drein Und Basellandschaft Treiber sein, juhe...". Blgr. 20 x 29,5 cm. - "Brictus, schläfst du? Riesen Petition". Blgr. ca. 25 x 37 cm. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 4 Bl.