Auktion 84
84-5244 Biscaino, Bartolomeo
(1629 Genua 1657). Maria, das Kind stillend, mit dem Johannesknaben li. u. dem lesenden Jospeh re. Radierung auf Bütten bei Daman, 1.H. 18. Jh. Blgr. 24,5 x 18,7 cm. Mit dem undeutl. Namenszug unt. re. u. dem Verlegernamen unt. li. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung.
AKL 186f. zu Bartolomeo Biscaino: "... Die ersten Zustände der Radierungen sind selten, die Abzüge der zweiten Zustände sehr viel häufiger u. gewöhnl. mit dem excudit des Druckers Daman versehen. Die meisten Darstellungen sind dem AT u. NT, vor allem der Kindheit Jesu entnommen..." (S. 187). - Horizontale Quetschf. mittig, li. eingerissen u. unterl. , ob. kl. ausgebesserte Fehlst.