Auction 92
92-5230 Schweiz.
"Nouvelle Carte de la Suisse Divisée en ses Treize Cantons ses alliez et ses Sujets". Grenzkolor. Kupferstichkarte von J.J.Scheuchzer bei Covens u. Montier, Amsterdam um 1730. 48 x 59,5 cm. Mit lat. Kopftitel, 2 gr. fig. Kart. u. einigen kl. Gebietswappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blumer Nr. 167: "Leicht veränderte Kopie in etwas kleinerem Maßstab von Scheuchzers Original von 1712". Tooley' Mapmakers S. 563. - Seltene großformatige Karte mit reicher figürl. Staffage, darunter Allegorien auf die Hauptflüsse, Rheinfall von Schaffhausen, Landschaften, Wasserfälle, Torfstechen. - Etw. gebr. - Dabei: Graubünden. Rhaetia Foederata... Kolor. Kupferstichkarte n. G.Walser bei Seutter, Augsburg um 1750. 48 x 56 cm. Mit fig.-alleg.-herald. Kart. im unt. re. Eck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.