Auction 67
67-5226 Allegorien.
Justitia mit Violentia - Majestas mit Tirannis - Politeia mit Livor - Fiducia mit Fraus. 4 Bl. ganzs. Radierungen von J.Sadeler n. M.de Vos bei Sadeler 1579. Jwls. mit zweizeiligem lat. Vers im unt. Plattenrd. Unter Passsep. mont.
Aus einem ital. Werk. - Tls. etw. fleckig u. tls. Wurmsp. u. Randausrisse im w. Rd. - Dazu: David spielt vor Saulus - Vorbereitungen zur Geißelung Christi. 2 Bl. Kupferstiche nach M.de Vos von u. bei Joh. bzw. bei Justus Sadeler. 4° u. Qu.4°. Mit lat. bzw. ital. Text unter der Darst. Unter Passep. mont. - Tls. stärker läd.