Auktion 98
98-522 Scotti,(R.).
Helvetia profana. Helvetia sacra. 2 Tle. in 1 Bd. Macerata, A. Grisei 1642. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 85 S., 1 w. Bl.; 140 S., 2 Bl. (d.l.w.). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. etwas angeplatzt, Kap. etwas läd., best).
Barth 17195. Haller I, 695. Schumann Kat. 501, Helvetica 464: Bemerkenswerte Darstellung der Schweiz; insbesondere von Wichtigkeit ist der zweite Teil, der die Geschichte und Ausdehnung der schweizerischen Nuntiatur enthält. Ranunzio Scotti (1597-1661) war von 1630-39 Nuntius in der Schweiz ... seltene Schrift. - St.a.T. Gebräunt, tls. stockfleckig.