Auction 68
68-5206 Rebmann,A.G.F.
Hans Kiekindiewelts Reisen in alle vier Welttheile und den Mond. Lpz. u. Gera, Heinsius 1794. Mit 1 Kupfer u. 1 gest. Titel. 1 Bl., 462 S., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vord. Deckel mit Wurmgang, berieb.).
Erste Ausgabe. Kawa 014.a; Slg Kippenberg I,3201; Hayn/G. III,78. - Das sonst als Frontispiz gebundene Kupfer ist hier mit der zugehörigen Seitenzahl versehen und dort eingebunden. Gut erhaltenes Exemplar der seltenen ersten Ausgabe dieses "typischen utopischen Romane(s) dieser Epoche, der das von jeder Unterdrückung freie Leben glücklicher Menschen in einer Republik darstellt... " (Voegt S.119). - Papierbed. gebräunt, etw. stockfl.