Auktion 78
78-52 Biblia,
Das ist: Die gantze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch M.Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien u. übrigen gewöhnlichen Zusätzen ... 3 Tle. in 1 Bd. (Regensburg, Zunkel 1756 (Propheten u. Neues Testament: 1755 u. u. 1754). Fol. Mit 5 Kupfertaf. von J.Wagner, J.Wachsmuth u. J.G.Pintz nach G.Eichler. 8 Bl., VIII, 44 S., 2 Bl., 1116; 309 S., 5 Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 1 (statt 2) Messing-Schließe, dat. "1791". (Mit zahlr. kl. Wurmlöchern, unt. Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. Kratzspuren, Schließe mit Klebeband befestigt).
Graesse 1, 380. BMSTC (Compact Edition) 3, 9, 266. - Sehr schöner Druck in ungewöhnlichen großen Typen. - Front. mit hinterl. Einriss. Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Fast durchgeh. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker). Register u. Vorrede mit vielen Farbstift-Unterstreichungen.