Auktion 73
73-5185 Pinet, C.
(19. Jh.). Auf dem Rücken des geflügelten Chronos mit Sense u. Sanduhr trägt eine Frau mit einer Feder etwas in ein großes Buch ein, zu ihren Füßen auf den Wolken mehrere Bücher. Lavierte Rötelzeichnung. Blgr. 42 x 32,5 cm. Sign. u. in der Darst. hs. bez. "pair bibliothéque" (2x, eine davon fast gelöscht). - Li. Rd. etw. angestaubt u. fleckig, Ecken knickf.