Auktion 67
67-5157 Graf-Lomtano, Josefine,
deutsche Schauspielerin und Dichterin (geb. 1870 in Cham). "Herrn Baron Leopold von Schrenck-Notzing, k. Major a.D. zum 80ten Geburtstage gewidmet". Dt. Handschrift auf Papier, dat. München, 6. Oktober 1915 u. mit eh. Unterschrift. 4°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben.
Lobgedicht auf den Baron in 8 vierzeiligen Strophen. Das Titelblatt mit schönem floralen Rahmen in Aquarell. - Beiliegen 2 weitere hs. Lobgedichte auf dem Baron, davon das eine betitelt (von Kinderhand): "Zum achtigsten (!) Geburtstag des Freiherrn Leopold von Schrenk", mit Unterschrift "Krafft, k. Senatspräsident" u. Datum 6.10.15. 4°. 6 Bl., davon 7 S. beschrieben. - Das 3. Gedicht ohne Titel und Unterschrift vom selben Schreiber wie das zweite, auf demselben Papier. 4 Bl., davon 5 S. beschrieben, mit 14 vierzeiligen Strophen. - Lose in flachem Kart. (Gebrauchssp.).