Auktion 67
67-5144 Louis XV.
König von Frankreich (1710-1774). Eh. Unterschrift "Louis" auf einer hs. Urkunde in französ. Sprache auf Pergament, das "Hopital de Brienne, Eveche de Troyes" betreffend, dat. Versailles, 5. Mai 1756. Qu.Fol. Mit Gegenzeichnung "Philippeaux" (?). Gefalt. u. gerollt.
Oben u. Unten mit Fehlst. durch Nagerfraß u. tls. feuchtigkeitsrandig u. gebräunt. - Zusammengeheftet mit 2 weiteren Pergamenturkunden, dieselbe Institution betreffend, die eine dat. Paris, 14. Januar 1695 (Unterschrift verblasst), die andere dat. Fontainebleau, Oktober (1696, Jahr 53 der Regierung Louis XIV), mit Unterschrift Colbert. - Beide Urkunden mit größ. Fehlst. im Bug oder am Rand mit Textverl. durch Nagerfraß. Gekauft wie besichtigt. - Beiliegen 3 Assignate u. 1 Verleihungsurkunde der "Medaille de Sainte-Hélène" an Jean Baillot (alles beschädigt u. mit Gebrauchssp.).