Auktion 63
63-5141 Afrika.
9 Bl. Kupferstichkten. u. 1 Holzschnittansicht. 15.-18. Jh.
"Mavretania, Nvmidia, Gaelvlia &tc. - "A Map of Africa Propria and Numidia". 2 Bl. v. I.Basire um 1750. Qu.4°. - "Africa Propria et Cyrenaica". Altkolor., mit 19 ankolor. Münzabbildungen bei C.Weigel, Nbg. 32,5 x 37,5 cm. - Ecken leimfl., geringf. braunfl. - "L'Egypte", bei Le Rouge, Paris um 1760. 28 x 21 cm. - Kl. Fehlstelle neben der fig. Titelkart. - "Carte d'Afrique pour servir au voyage de Damberger" v. Tardieu d.Ält. n. C.J.Goldbach u. Vaugondy u.a. - Gefaltet. - "Africa Proper". Ca. 20,5 x 31,5 cm. Mehrf. gefaltet. - "Das Land der Hottentoten an dem Vorgebirge der guten Hoffnung" v. N.Bellin n. Kolbens. Gefaltet. - Gebr., gering fleckig. - "Lauf des Flusses Sanaga oder Senegal von seiner Mündung an bis an das Eyland Bilbas" m. einges. Kte. der Insel St. Louis u. einges. Grundriß des Forts St. Louis, stellenw. altkolor. - "Algier" aus Seb. Münster (dt. Ausg.). - Gebräunt. - ("Gvinea propria nec non Nigritiae vel Terrao Nigrorum maxima pars"). Altkolor. mit großer unkolor. fig. Darstellung (Eingeborene) bei Homann Erben, Nbg. 1743. 46 x 56 cm. - Titel abgeschnitten, fleckig, Einriß in der Darstellung.