Auction 67
67-5130 Claudius, Hermann,
deutscher Lyriker und Erzähler, Urenkel von Matthias Claudius (1878-1980). Eh. Postkarte mit Zeichnung u. Unterschrift, dat. 16.11.(19)54. Qu.8°.
An Hanna Wilhelm in Hamburg: "Ich weiß nicht, da ich immer unterwegs war, ob ich schon auf Ihren Brief wegen der Advent-Feier antwortete. Es paßt uns in d. 1. Adventwoche außer Mittwoch (1.XII) und Sonnabend (4.XII.) jeden Abend..". - Die Zeichnung zeigt eine brennende Kerze. - Etw. gebräunt, Schrift tls. leicht verwischt.