Auktion 60
60-5116 Mathias.
"S. Mathias". Fein geschnittenes Spitzenbildchen mit Gouache auf Pergament, 18. Jh. Blgr. 12,4 x 7,7 cm. Mit dem Bildnismedaillon des Heiligen, Rose und Schriftband sowie Umrahmung in Goldfarbe u. Blau (Diese etw. verblasst).
Beiliegen: 3 Andachts- u. Heiligenbildchen. Stanzspitzenbildchen auf Papier in Fächerform mit aufgeklebtem Bildchen in kolor. Kupferstich (Na. Sa. Piedade, Ecce Homo, H.Joseph), Prag bei Pachmayer, um 1850. Ca. 8,7 x 12,5 cm. - Mit unterschiedlich starken Beschäd. u. tls. Fehlst.