Auktion 62
62-5114 Weiß,J.B.
Geschichte Alfreds des Großen. Schaffhausen, Hurter 1852. VIII S., 1 Bl., 383, 47 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Eine der wenigen Publikationen über Alfred den Großen. Im Anhang "Sendschreiben an Herrn Dr. J. B. Weiß über mehrere Werke des Boethius enthaltende Handschrift der Burgundischen Bibliothek zu Brüssel". - Tls. stärker stockfleckig. St.a.T.