Auktion 78

78-511

Münster,S.

Fürmalung und künstlich beschreibung der Horologien, nemlich wie man der sonnen uren mit mancherley weys und form, und auff allerley gattung entwerffen soll ... und andere mancherley instrument. (Basel, H. Petri 1537 oder 1544) Fol. Mit Titelholzschn. u. 59 (statt 67) Textholzschn. 4 Bl., 142 (statt 157) röm. num. S. Pbd. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. tls. beschabt).

VD 16, M 6654 oder M 6655. Burmeister 51; Zinner 1672; Houzeau-L. 11355; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 197- Ornamentstichkat. Bln. 1750; nicht in der BL, bei Adams, Roller-Goodman u. a. - Erste oder zweite deutsche Ausgabe, selten. Sebastian Münsters großes Uhrenbuch war erstmals lateinisch 1531 ebenfalls bei Petri in Basel erschienen, und zwar unter dem Tit. "Compositio horologiorum". Die Holzschnitte zeigen mathemat. u. astronom. Figuren sowie techn. Zeichnungen u. Entwürfe zu Sonnenuhren. - Da die S. 143-157 (auch Druckverm.) fehlen ist es nicht mit Sicherheit feststellbar ob es. die erste o. zweite dt. Ausgabe ist. Widm. dat. "1537". Tls. stockfl. u. durchgeh. wasserrandig (Ende stärker). S. VII-VIII mit Einriss im unt. w. Rand.

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1