Auction 80
80-510 Doctrine
de Saint-Simon. Exposition. Premiere année 1828-1829. 3. édit. Paris 1831. 432 S. - Angebunden: Bazard u. Enfantin. Religion Saint-Simonienne. Lettre a M. le Président de la chambre des députés. O.O., Vlg. u. J. 8 S. Hlwd. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Stammhammer I, 218. Einaudi 1593. Vgl. Walch 144-45 u. Kress C.2496 (2.A.). - Sammlung von Vorträgen über die Lehre Saint-Simons, zugeschrieben u.a. Bazard, Barrault, Enfantin, Carnot, Fournel etc. "Die Doktrin des Saint-Simon hat man nicht zu Unrecht als das bedeutendste Dokument sozialistischen Geistes vor dem Erscheinen des 'Kommunistischen Manifestes' und des 'Kapitals' angesehen' (Stavenhagen nach Sauer & Auvermann V, 2402). - Tls. etw. stockfl.