Auktion 54
54-510 Stettler,M.
Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten Geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia ... biß auff das 1627. Jahr... verlauffen. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Stuber 1626. Fol. 6 Bl., 672 S., 10 Bl.; 4 Bl., 580 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
Lonchamp 2801. Graesse IV, 494. Ebert II, 21 755. Erste Ausgabe. Bedeutendste Berner Chronik aus der Zeit des Konfessionalismus. - Tl. 2 mit leicht abweichendem Titel "Chronicon Oder Gründtliche Beschreibung", dat. 1626. - Durchgehend, meist stärker gebräunt und stockfleckig. Es fehlt wohl der gest. Tit. Tls. etw. wasserrandig. Einige kl. Wurmlöcher.