Auktion 121
121-510 Sammlung
von 10 Schriften in 12 Bdn., versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Silbergleit,H. Preussens Städte. Denkschrift... Bln. 1908. - Muthesius,H. Das Englische Haus. 2. Aufl. 3 Bde. Bln. 1908-11. - Ruegsegger,F. Weltflugreise des Architekten Fra. Zürich 1953. - Mauke,A. Eine Auswahl besonderer Bauwerke des 19. Jh. Basel 1899. - Wattjes,J.G. Nieuw-Nederlandsche Bouwkunst. 2. Reihe. Amsterdam 1926. - Troost,G. Das Bauen im Neuen Reich. 4. Aufl. Bayreuth (um 1940). - Ostini,F.v. Das Landhaus Sanct Antonius, ein Künstlertraum. Darmstadt 1918. - De Fries,H. Moderne Villen und Landhäuser. Bln. 1924. - Wolf,P. Wohnung und Siedlung. Bln. 1926. - Hilberseimer,L. Großstadt Architektur. Stgt. 1927. - Tls. Gebrauchsspuren.