Auktion 58
58-5094 Reich,L.
Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, ... mit der Feder auf Stein gezeichnet v. J.Nepomuk Heinemann. Karlsruhe, Malsch u. Vogel u. Hüfingen, Heinemann 1853. Kl.4°. Mit 25 getönten lith. Taf. 4 Bl., 176 S. Hübscher Hldr. d. Zt.
Rümann 651. Erste Ausgabe. - Auffallend gut erhaltenes Exemplar dieses "Heimatbuches der Baar und des Schwarzwaldes". Die schönen getönten Federlithographien nur außerhalb des Bildbereiches leicht braunfleckig.