Auktion 54
54-509 Stettler,M.
Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten Geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia... biß auff das 1627. Jahr ... verlauffen. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Stuber 1626-27. Fol. Mit 1 gest. illustr. Titel. 12 Bl., 672 S., 10, 4 nn. Bl., 596 S., 8 Bl. Mod. Kunstldr.
Lonchamp 2801. Graesse IV, 494. Ebert II, 21 755. Erste Ausgabe. - Bedeutendste Berner Chronik aus der Zeit des Konfessionalismus. Teil 2 mit leicht abweichendem Titel "Chronicon Oder Gründtliche Beschreibung", dat. 1626. Mit dem häufig fehlenden, erst 1631 gelieferten Nachtrag auf S. 581-596 des 2. Teils. Enthält zwischengeb. eine nicht zum Werk gehörende gest. Portr.-Taf. (M. Huldricus Zuinglius, Reformator et Pastor ecclesiae Tigurinae..." von C.Meyer). - Etw. stockfl. u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, tls. kl. Wurmgänge, 1 Bl. mit gekl. Randläs., gest. Titel etw. wurmstichig u. mit kl. Randeinr., Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.