Auktion 58
58-5086 Geologische Spezialkarte von Baden.
Blätter 50: Karlsruhe, 53: Bretten, 54: Kürnbach u. 58: Königsbach. Farblithographien bei Giesecke & Devrient (1903-11). Gr.Qu.Fol. Mehrf. gefalt.
Tls. Einrisse in den Falzen, tls. etw. gebräunt. - Beiliegen die Erläuterungshefte v. H.Thürach u. K.Schnarrenberger, Hdbg., Winter 1904-14. OU. - Dazu: Scharf,W. Grundriß der Geologie des Großherzogtums Baden. Lahr, Schauenburg 1912. Mit 1 gefalt. farb. Übersichtskarte u. zahlr. Abb. 116 S. Olwd. (Berieben). - Karte verso mit Tintenfleck.