Auktion 72
72-5057 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Ritter und Nymphe I. Rad. mit grauem Plattenton, 1911. 25 x 19 cm. Blgr. 62,5 x 46 cm. In d. Pl. monogr. u. dat.
Dazu: Albert Haueisen. Heimkehr vom Feld. Kaltnadelrad. 18 x 13 cm. Blgr. 63 x 45,5 cm. In d. Pl. monogr. Mit Trockenst. Verein Originalrad. Karlsruhe. Beide mit Prägest. Verein Originalrad. Karlsruhe. - Karl Biese. Winternebel. Farbrad. 24 x 35,2 cm. Gedr. im Verlag d. Gesellsch. vervielf. Kunst Wien. - Ränder tls. minim. fl. u. außen knittrig.