Auktion 100
100-5055 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Hügelige Landschaft mit drei großen Bäumen. Lithographie, 1915. 26 x 20,9 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein.
Dabei: Ders. Baumgruppe am Waldesrand. Lithographie, 1915. 22,2 x 23,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "219" bzw. "221". - Jwls. sehr guter Zustand.