Auction 68
68-5042 Colton,G.W.
General Atlas. Accomp. by Descriptions, Geographical, Letter-Press descriptions, geographical, statistical, and historical, by R.S.Fisher. New York, Colton 1873. Fol. Mit gest. Front. (nr. 1), dplblgr. farb. Flaggentaf. (Nr. 2-3) u. 106 tls. dplblgr. (num. von 4-134) farb. Stahlst.-Taf. mit Karten u. Pl., sowie Erlärungs-Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Deckeln lose, Rckn. fehlt, tls. fl., beschabt u. best.).
Vgl. Phillips 4342 (Ausg. 1860 mit 102 Ktn.). - Schöner Amerika-Atlas mit zwei Ktn. der westl. u. östl. Hemisphäre, etwa 60 Detail-Ktn. u. Plänen aus Nord- u. Südamerika, ca. 20 Ktn. aus Europa, 10 aus Asien u. Ozeanien sowie 3 aus Afrika. - Front. durchgerissen, Tit. randrissig, zahlr. kl. Eckabrisse, leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.