Auktion 58
58-5030 Guignes,(C.L.J.)de.
Reisen nach Peking, Manila und Isle de France in den Jahren 1784 bis 1801. Aus dem Franz. v. K.L.M. Müller. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Hinrichs 1809-10. Mit 1 gefalt. grenzkolor. gest. Kte. u. 15 gefalt. Kupfertaf. VIII, 326; VIII, 362 S. u. 1 zwischengeb. Bl. Neue Hldrbde. mit Rsch.
Engelmann 132. Fromm 11891. Erste dt. Ausgabe. Vgl. Henze, Lex. der Entdecker II, 411 (nur die franz. Orig.-Ausg. v. 1808): "Französischer Asien-Reisender, Konsul Frankreichs in Kanton, begleitete 1794-95 die zweite holländische... Gesandschaft nach Peking". Die Tafeln mit Ansichten, Abb. von Bauwerken u. Kultstätten, Trachten u. Pflanzen. - Etw. stockfleckig, Tafeln in den Rändern tls. etw. braunfleckig, die Karte sowie 1 Tafel mit hinterl. Einr., St.a.T., N.a.V.