Auktion 58
58-5023 Delitzsch,F.
Assyrische Lesestücke mit grammatischen Tabellen und vollständigem Glossar. Einführung in die assyrische und babylonische Keilschriftlitteratur bis hinauf zu Hammurabi...4. neubearb. Aufl. Lpz., Hinrichs 1900. 4°. XII, 193 S. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung d. OU. (Etw. gebr., tls. fleckig u. wasserrandig, berieben u. bestoßen).
(= Assyriologische Bibliothek, XVI). - Gelockert u. tls. fleckig, einige Anmerk. mit Bleistift, Besitzvermerke u. Exlibris a.d.Vors. - Beiliegen 3 hs. Vokabelhefte (1 ohne Umschl.). - Dazu: Neffgen,H. Grammatik der Samoanischen Sprache nebst Lesestücken und Wörterbuch. Wien u. Lpz., Hartleben (um 1902). VIII, 167 S. Opbd. (Berieben u. bestoßen). - (= Die Kunst der Polyglottie..., 79. Tl.).