Auktion 58
58-5014 Kürschner,J.
China. Schilderungen aus Leben und Geschichte. Krieg und Sieg. Bln., Dt. Kriegerbund-Buchhandlung ca. 1902. 4°. Mit 30 farb. Taf., 2 Ktn., 1 Gedenkblatt u. 716 Textillustr. 39 S., 548, 444, 462 Sp., 7 S. Farb. illustr. Olwd. (Fleckig u. berieb., etw. best., Rckn. im unt. Tl. überkl.).
Erste Ausgabe. - Enthält "Et in Terra Pax" (Plaul 341.2) von Karl May in Erstdruck. Der Herausgeber der pompösen Dokumentation über die ebenso hochfahrende wie dilettantische China-Politik des Deutschen Reiches mußte die pazifistische Erzählung Mays widerwillig aufnehmen, weil es vorher vertraglich vereinbart war. - Tls. fleckig u. gebräunt, tls. gelockert, einige Lagen u. 1 Taf. lose, tls. etw. randrissig, N.a.T.