Auktion 58

58-5012

Bayer,T.S.

De horis sinicis et cyclo horario commentationes. Accedit eiusdem auctoris parergon sinicum de calendariis sinicis ubi etiam quaedam in doctrinam temporum sinica emendantur. St.Petersburg, Typis Acad. Scient. 1735. 4°. Mit 8 Kupfertaf., je 2 gest. Vign. u. Init. 5 Bl., 32 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. fleckig, etw. randrissig u. bestoßen).

Cordier, BS 1445. Lust 1138. Houzeau-L. 593. Zum Verf. vgl. Walravens, China illustrata 150. NDB I, 678. - Einzige Ausgabe, selten. "Introduction to Chinese methods of indicating time, the cycles, etc. With parallel terms in other East Asian languages" (Lust). - Stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig, Bindung gelockert. In den unt. Blatträndern 2 kl. Löcher. Unbeschnitten, Blattränder angefranst.

Bayer,T.S. | Bild Nr.1

Bayer,T.S. | Bild Nr.1